对于科技型企业来讲,税收政策中有一个政策肯定不陌生,那就是研发费用加计扣除。研发费用加计扣除也被认为是支持企业研发创新效果最明显的政策之一。
国家税务总局发布的数据显示,2024年,支持加大科技投入和成果转让的研发费用加计扣除等政策减税降费及退税8069亿元。
什么是研发费用加计扣除?对企业创新研发有哪些积极影响?今天我们就来聊一聊。
研发费用加计扣除,是激励企业加大研发投入的专项优惠政策,属于企业所得税税基式优惠方式的一种。简单地说,就是在企业研发费用实际发生额基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额。
举个例子,一家企业开展研发活动,如果发生符合条件的研发费用100万元,而且适用按100%加计扣除的政策,那么,这个企业在计算企业所得税时,就可以在税前扣除200万元研发成本。再通俗点讲,就是花一块钱支出可以扣两块钱成本。
为什么能有这种效果?这是因为,企业所得税是以利润为基数计算的,而利润=收入-支出,如果允许多列支支出,那么企业所得税自然就会减少。
受政策激励,企业再把省下来的钱继续投入到研发之中,如此就形成了“政策引导—研发投入—效益提高—加大研发投入”的良性循环。
近年来,我国聚焦创新发展,紧扣广大经营主体所需所盼,在研发费用加计扣除政策优化上做足了文章,政策支持力度不断加大。
一方面,研发费用加计扣除比例不断提升,受益主体范围持续扩大。
从2017年开始,我国将研发费用加计扣除比例分行业分批次由50%提高至75%,2023年又提高至100%,并将集成电路企业和工业母机企业研发费用加计扣除比例进一步提高至120%。从最初的仅部分行业享受,到如今除烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业等以外,其他行业企业均可享受研发费用加计扣除政策“礼包”。
加计扣除比例从75%提升到100%,能给企业带来多少真金白银?
我们可以算笔账。假设企业符合条件的研发费用为1000万元,若按之前75%比例加计扣除,可在税前实际扣除1750万元;提高至100%后,可在税前实际扣除2000万元,相当于企业可多扣除250万元。假设该企业所得税税率为25%,企业相较以前可以少缴纳税款250*25%=62.5万元。
另一方面,多次提前政策享受时点,让企业尽早拿到政策“红包”。
从最初只能在企业所得税年度汇算清缴时享受加计扣除,到每年10月份预缴申报时也可以享受,再到又新增7月预缴申报期作为政策享受的时点,研发费用加计扣除政策享受时点多次提前,使企业能够进一步尽早获得政策红利,从而有更多现金流加大研发投入,为企业科技创新增了信心、强了底气、添了动能。
事实上,支持科技创新的政策工具箱里,不只有研发费用加计扣除。如今,我国着力培育经济发展新动能,税收优惠政策覆盖了企业创业投资、创新主体、研发活动等创新全链条。既有鼓励创业投资企业、天使投资个人等投资初创科技型企业的税费优惠,也有支持科技企业孵化器、大学科技园和众创空间优惠政策,还有固定资产加速折旧、激发科研人员创新创造活力的个人所得税减免等政策。
数据显示,2024年,现行支持科技创新和制造业发展的主要政策减税降费及退税达26293亿元,有效助力了我国新质生产力加速培育和制造业高质量发展。相信,在政策护航下,科创企业的创新之路会越走越宽阔。
(责编:张若涵)